在RT△ABC中,∠C=90°,∠CAD=∠BAD,DC=3,BD=5,求AC的长

在RT△ABC中,∠C=90°,∠CAD=∠BAD,DC=3,BD=5,求AC的长
如题

斑点doudou 1年前 已收到1个回答 举报

抱着娴娴去浪游 幼苗


由D做DE垂直AB 因为AD是∠BAC的平分线 所以DC=DE=3 勾股定理 求出BE=4
然后由三角形相似 BDE 和BAC 相似 得出BE/BC=DE/AC
4/8=3/AC 得出AC=6


7