圆的半径从3cm增加到了6cm,圆的面积增加了( )cm

圆的半径从3cm增加到了6cm,圆的面积增加了( )cm
A.27派 B.36 C.72派
dubin414 1年前 已收到4个回答 举报

zsxakeer 幼苗


A.27π
算法:
π≈3.14
6²×3.14-3²×3.14÷3.14(分别求出面积再计算).
6²-3²(两边同时×3.14,便可以省略,第一种方法最后处以3.14是因为问的是增加几π,而不是增加多少面积).


10

chenbaixiang 幼苗


6²π-3²π=36π-9π=27π,选A


2

jiejie_1983 幼苗


6*6*派-3*3*派=36-9=27派 选C


2

无岩乱语 幼苗


9派


0