填方边坡长20米,高5米,按1:1.5坡度计算,方量是多少啊?

整个名字真费劲 1年前 已收到4个回答 举报

pp燕 幼苗


(2*5+5*1.5*2)*5*20/2=1250方


6

住在一楼 幼苗


水平距离=5*1.5=7.5
1/2(5*7.5)*20=375(平方米)


2

hjc0621 幼苗


题目没有给出路面宽度,这里假设路面宽度为X,则坡底宽度为:
X+5*1.5*2
路面横截面为等腰梯形,则根据已知条件,得出方量计算公式为:
(X+X+5*1.5*2)*5/2*20
整理后得:
100X+750(立方米)


1

HNWS黑人ID 幼苗


题目不全面,不能正确回答。
一、如果是纯计算题,可以理解为(5*5*1.5)*1/2*20=375得到单边边坡方量。
二、如果是工程类,要考虑填方加宽0.5米,单边边坡方量为(0.5+5*1.5+0.5)*1/2*5*20=425


0