修一条路,A队单独修完要20天,B队单独修完要12天,现在A队单独修4天后,A、B两队合修还需多少天能完成?

annagu 1年前 已收到1个回答 举报

J比卡丘 幼苗


设还需x天能完成
(1/20+1/12)x+4/20=1
2/15x=4/5
x=4/5×15/2
x=6


2