有两个粮仓,甲仓中粮食的质量比乙仓多9吨,乙仓中粮食的质量比甲仓少四分之一,

汉城 1年前 已收到3个回答 举报

zzl3136 幼苗


乙仓中粮食的质量比甲仓少四分之一,说明甲仓的1/4正好是9吨.
甲仓粮食:9÷1/4=36吨
乙仓:36-9=27吨


2

嘀嘀哒 幼苗


设甲仓粮食为x吨,乙仓为y吨
x-y=9
y=3/4x
x=36
y=27


2

ningfang 幼苗


设甲为X 方程:x-9=四分之三x


0