计算:(3分之1m^2a-1-4m^a+1)/(3分之2m^3a+2) 用科学记数法表示:0.0005063约=?(保留

计算:(3分之1m^2a-1-4m^a+1)/(3分之2m^3a+2) 用科学记数法表示:0.0005063约=?(保留两个有效数字)
若x+x^-1=5,则x^2+x+x^-1+x^-2=?
如果x^2-4xy+4y^2=0,那么x-y/x^2-2xy+3y
已知分式方程3(m+a)/a(m+1)=4/5的解是m=-1/3,则a=?
0.0005063保留两个有效数字)主要不知道什么是有效数字。
wanglei2913237 1年前 已收到3个回答 举报

com117 幼苗


x+x^-1=5,x^2+x^=(x+x^-1)*2-2=23,x^2+x+x^-1+x^-2=23+5=28.
3(m+a)/(a(m+1))=4/5,则15(m+a)=4a(m+1),把m=-1/3代入方程,得a=15/37


7

liaoliao0820 幼苗


你是几年级的


2

goodmanes25 幼苗


-5.063^10


1