1.sin7°+cos15°sin8°/cos7°-sin15°cos8°=

1.sin7°+cos15°sin8°/cos7°-sin15°cos8°=
2.已知π/2<β<3π/4,cos(α-β)=12/13,sin(α+β)=-3/5,求sin2α的值.
3.已知sin(2α+β)+2sinβ=0,求证tanα=3tan(α+β)
4.已知向量a=(cosα,sinα) b=(cosβ,sinβ),|向量a-向量b|=2√2/5
(1)求cos(α-β)的值.
(2)若0<α<π/2,-π/2<β<0,且sinβ=-5/13,求sinα
kfczy 1年前 已收到1个回答 举报

Michelle529321 幼苗


1.[sin7°+cos15°sin8°]/[cos7°-sin15°sin8°]
=[sin(15°-8°)+cos15°sin8°]/[cos(15°-8°)-sin15°sin8°]
=【sin15°cos8°-cos15°sin8°+cos15°sin8°]/[cos15°cos8°+sin15°sin8°-sin15sin8°]=tan15°=tan(45°-30°)=(3-根号3)/(3-根号3)=(3/2 ) -根号3.
2.因为 π/2<β<3π/4,sin(α+β)=-3/5


10