一个分数的分母加上3可约分成三分之一,分子减去2可约成四分之一,求出这个分数.

点点星S 1年前 已收到1个回答 举报

天_涯的老板 幼苗


设这个分数为:b/a
b/(3+a)=1/3
3b=3+a; ①
(b-2)/a=1/4
4b-8=a ②
②-①得“
b-8=-3
b=5,代入②得:
a=12,
∴b/a=5/12


6