两个数的最大公因数是7.最小公倍数是252,并且两个数中的大数不是小数的倍数.,则这两个数是?

wojiadexin 1年前 已收到4个回答 举报

hdsbamboo 幼苗


两个数的乘积为:252×7=1764=2×2×3×3×7×7
两个数最大公因数为7,那么就都有因数7
大数不是小数的倍数,那么除了因数7以外,
一个只含有因数2,另一个只含有因数3
这两个数:
7×2×2=28
7×3×3=63


10

450002 幼苗


7和126


2

重新来过too 幼苗


252/7=36=2*2*3*3(无倍数关系则为4*9)
所以
28 63


1

dzg-369 幼苗


7 126


0