体积为0.1立方米的铁块有一半体积浸没在水中,它排开水的体积是多少?

体积为0.1立方米的铁块有一半体积浸没在水中,它排开水的体积是多少?
可是答案上说是0.1立方米.
james_yan 1年前 已收到4个回答 举报

VV淡定平和 幼苗


0.79立方米.
排开水的重力=浮力
而铁块在水中平衡,则浮力=铁块重力.
设P为密度,则
P水*V水*g=P铁*V铁*g
V水=V铁*P铁=7.9*0.1=0.79


2

我心深蓝 幼苗


0.05立方米
答案好创新


2

小8840 幼苗


我算的是 V排=1/2·V物=1/2×0.1m³=0.05m³
是不是阿、、
为熊么百度文库上答案是0.1m³?!!!~
纠结了= =


2

初来轧道 幼苗


0.1/2=0.05立方米


0