将1.92g铜粉与100ml 1mol/L的稀硝酸充分反应,试计算!

将1.92g铜粉与100ml 1mol/L的稀硝酸充分反应,试计算!
1.在标准状况下生成多少气体?
2.假定反应后溶液的体积仍是100ml,那么溶液中NO3离子的物质的量浓度是多少?
3.要是溶液里的Cu2+全部转化为氢氧化铜沉淀,需要在荣业里加入多少毫升0.5mol/L的强氧化钠溶液?
jguowu 1年前 已收到1个回答 举报

急先锋 幼苗


V=0.02*22.4=0.448L
c(NO3-)=0.8mol/L
V=0.08/0.5=0.16L=160mL

1年前 追问

4

jguowu 举报

第二第三题,写一下详细步骤,谢谢,写好了,再给15分!

举报 急先锋

c=(0.1-0.02)/0.1=0.8mol/L 产物:Cu(OH)2+NaNO3