(0)×x=1 这个方程的解是无解还是任何实数?这方程成立吗?

dun111 1年前 已收到2个回答 举报

未知心在何方 春芽


这个方程式可以变化为:x=1÷0即x=1/0,而分数中分母不能为零,所以此方程无意义.


9

slogger 幼苗


不成立


2