这里怎么有两个电压源呢,左边一个U,右边一个U(s).

这里怎么有两个电压源呢,左边一个U,右边一个U(s).
这两个U有什么关系呢?已知Is,Us,R,能不能求出U呢?
hustliang 1年前 已收到3个回答 举报

wxyssss 幼苗


电流源的性质:输出电流不变、电流方向不变,两端电压由外电路决定.
电压源的性质:两端电压不变,电流方向由外电路决定.
I = Is
U = Is * R + Us
R = 0 就是恒流源充电电路,电流源发出功率,电压源吸收功率.

1年前 追问

3

hustliang 举报

我知道右边的U(s)是电压源,但是左边的U有什么含义呢?为什么它的值是最大的?U(s)不就已经可以提供电压了么?左边怎么还写着U?有劳您讲解,我是初学者。

举报 wxyssss

电源分为两类:电压源、电流源。电流源在现实中较少见,三极管就是电流源性质。你必须适应它,其性质我已经说了,你仔细看链接。 左边的 U 就是求电流源的电压,电流源的电流是已知数,求出电压就可以知道电流源发出还是吸收功率,数值是多少。 就像 ~220V 是电压源,知道输出电流才能知道功率。 “ Us 提供电压” ?锂电池充电时,电池是提供电压吗? 你要抛弃中学的概念:电源提供功率。 电源是可以吸收功率的。

车窗外的灯火34 幼苗


电阻两端电压差为(U-Us),根据欧姆定律,(U-Us)/R=Is这个回答很好,但我想知道左边写着的U的具体含义,它代表了什么呢?请您赐教!这个回答很好,但我想知道左边写着的U的具体含义,它代表了什么呢?请您赐教!左边是一个电流源,U代表的是电流源两端的电压。...


1

dxfgvy 幼苗


能,U-Us=IsR


1