一道函数题(要有思路)已知一个正比例函数和一个一次函数的图像相交于点A(1,4),且一次函数的图像与x轴交于点B(3,0

一道函数题(要有思路)
已知一个正比例函数和一个一次函数的图像相交于点A(1,4),且一次函数的图像与x轴交于点B(3,0).
求出这两个函数的解析式
你男的女的???我问这个题目就是想让别人回答,有意见啊!!!自己不会做就给我闭嘴,这几天真是的
ckwbd 1年前 已收到2个回答 举报

noway586 幼苗


一次函数过(1,4),(3,0)即可求函数解析式为y=-2x+6,斜率k=(0-4)/(3-1)=-2.正比例函数y=4x(k=4/1=4)


9

牧童小笛 幼苗


自己好好想想吧,并不难


1