当m取何值时,方程组 3x=m+5y,2x=-5-y 的解x,y都不超过10?

当m取何值时,方程组 3x=m+5y,2x=-5-y 的解x,y都不超过10?
一定要正规解法哦!
如:由方程一得,……;
由方程二得,……;
所以,……。
答:……。
mnhdxhc 1年前 已收到1个回答 举报

依依清风 种子


由3X-5Y-M=0 ①
2X+Y+5=0 ②
①+5*②得:
13X+25-M=0
X=(M-25)/13
②*3/2-①得:
3/2Y+5Y+15/2+M=0
Y=-(2M+15)/13
因为X=(M-25)/13≤10 ③
Y=-(2M+15)/13≤10 ④
解③,得:M≤155
解④得:145/2≤M
所以当M的值为:
145/2≤M≤155时,X,Y的值都不超过10.


6