a1 a2 a3线性相关,a2 a3 a4线性无关,a4能否由a1 a2 a3线形表示?

省灯的油 1年前 已收到1个回答 举报

与我何关 幼苗


A4不可以有A1,A2,A3表示
证明:有A1,A2,A3相关,而A2,A3,A4,无关
得A1可由A2,A3表示
假设:A4可以有A1,A2,A3表示,
即A4=aA1+bA2+cA3 (1)
由于上面证得A1可以有A2,A3表示即A1=pA2+qA3 (2)
把2式代入1式
A4=gA2+hA3(小写的都是R)
与题目中A2,A3,A4线性无关矛盾
故假设不成立,A4不可以有A1,A2,A3表示


5