一项工程,甲队单独做完要8天,乙队单独做完要10天,两队合作若干天后,甲队另有任务调走,余下的工程由乙

一项工程,甲队单独做完要8天,乙队单独做完要10天,两队合作若干天后,甲队另有任务调走,余下的工程由乙
队用了1天完成.两队合做了多少天?
kula888888 1年前 已收到2个回答 举报

沉迷于梦中1 幼苗


乙队用了1天完成全部任务的1÷10=1/10
两队合作完成全部任务的1-1/10=9/10
两队合作效率是1/8+1/10=9/40
两队合做了9/10÷9/40=4天


9

aileengeaxl 幼苗


甲的工作效率:1÷8=1/8 乙的工作效率:1÷10=1/10
乙一天的工作总量:1/10×1=1/10 剩下的工作总量:1-1/10=9/10
剩下由甲乙合作,天数:9/10÷(1/8+1/10)=4天


1