判断下列各组物质能否发生反应,不能反应的说明理由,能反应的写出化学方程式

判断下列各组物质能否发生反应,不能反应的说明理由,能反应的写出化学方程式
铜和稀盐酸
铝和稀硫酸
银和硫酸锌溶液
铁和硫酸铜溶液
镁和硝酸银溶液
7dwarfs 1年前 已收到3个回答 举报

zlh996688 幼苗


铜和稀盐酸 不反应,因为Cu的活动性顺序在H之后,不能置换出H
铝和稀硫酸 2Al+3H2SO4==Al2(SO4)3 +3H2↑
银和硫酸锌溶液 不反应,因为Ag的活动性顺序在Zn之后,不能置换出Zn
铁和硫酸铜溶液 Fe + CuSO4==FeSO4 + Cu
镁和硝酸银溶液 Mg+AgNO3==Mg(NO3)2+Ag


3

amusement2050 幼苗


铜和稀盐酸不能反应,
因为金属与酸反应的条件是在金属活动顺序中只有排在氢前面的金属才能置换出酸中的氢
铝和稀硫酸
2Al +3H2SO4 = Al2(SO4)3 +3H2↑
银和硫酸锌溶液
金属与盐(化合物)反应的条件:在金属活动顺序里,位于前面的金属能把位于后面的金属从它们盐(化合物)溶液中置换出来
铁和硫酸铜溶液
Fe + CuSO4 ...


1

tianjuelian 幼苗


铜和稀盐酸:不能。因为在金属活动性顺序表中Cu排在H之后,不能从酸中置换出H。
铝和稀硫酸:可以。2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2↑。
银和硫酸锌溶液:不能。因为在金属活动性顺序表中Ag排在Zn之后,不能从ZnSO4中置换出Zn。
铁和硫酸铜溶液:可以。Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu。
镁和硝酸银溶液:可以。可认为是:Mg...


0