已知x的平方-3=0,求代数式x(x+1)的平方-x(x的平方+x)-x-9

我你的安定 1年前 已收到2个回答 举报

jiejie425 幼苗


因为 x² - 3 = 0
所以 x² = 3
x(x + 1)² - x(x² + x) - x - 9
= x(x + 1)(x + 1) - x²(x + 1) - x - 9
= x(x + 1) - x - 9
= x² - 9
= 3 -9
= -6
不懂的欢迎追问,


8

茄子开花21 幼苗


x(x+1)的平方-x(x的平方+x)-x-9
=x(x+1)²-x²(x+1)-(x+9)
=x(x+1)(x+1-x)-(x+9)
=x²+x-x-9
=x²-9
=x²-3-6
=0-6
=-6


2