关于弹簧和功一个1.09kg的东西在一个弹性为8000N/m的弹簧上,把它推向弹簧0.11m.求,当放手后,这个东西的速

关于弹簧和功
一个1.09kg的东西在一个弹性为8000N/m的弹簧上,把它推向弹簧0.11m.
求,当放手后,这个东西的速度有多少m/s?
afdafdffffffff 1年前 已收到3个回答 举报

awei819988 幼苗


放手瞬间,速度为零.
本题应当在光滑水平面上
“当放手后,这个东西的速度有多大?”应当改写成
“当放手后,这个东西离开弹簧时速度有多大?”
改写后
用平均力做功求解
当弹簧压缩0.11m时,弹簧的弹力:F=KX=0.11*8000=880 N
放手后,弹簧弹力对这个东西做的总功为x(0 + F)/2 = 48.4J
根据机械能守恒定律,有1/2 ×1.09 × v^2 = 48.4
得v = 9.4m/s


6

beluo 幼苗


弹簧产生的力:F=KX=0.11*8000=880 N
牛二: a=F/m=880/1.09=807 m/s2
刚放手的时候,速度肯定是0


2

哥哥1208 幼苗


谁说是水平面上了,在竖直面上一样可求,脱离弹簧速度与最大速度都可求。
以竖直为例:
最大速度为物体运动到平衡位置,即上升0.11m时为最大速度
0.5Kx^2-mgx=mv^2 x=0.11
求脱离位置时速度要考虑平衡位置的压缩量,设平衡位置压缩量为y
Ky=mg
0.5K(x+y)^2-mg(x+y)=mV^2...


1