两个人在周长等于300米的圆形跑道上跑步,如果同向跑,他们每隔2分钟30秒相遇一次;

两个人在周长等于300米的圆形跑道上跑步,如果同向跑,他们每隔2分钟30秒相遇一次;
如果反向跑,他们每隔25秒钟相遇一次,问每人每秒钟各跑多少米?
V拉 1年前 已收到5个回答 举报

sanxi1956 春芽


设甲速度为X,乙速度为Y 2分30秒=150秒
25(x+y)=300
(x-y)x150=300
解得X=7 Y=5
所以,一个每秒跑7米,一个每秒跑5米

1年前 追问

9

V拉 举报

能不能帮忙写出中间的过程

举报 sanxi1956

x+y=300/25=12 x-y=300/150=2 两式相加得到2X=14 x=7 代入1式,7+y=12 y=5

心碎在雨季 幼苗


小学练习题 ,无语


2

小黑皮皮 幼苗


设跑的快的为X,跑的慢的为Y 用相对速度来解
150(X-Y)=300 同向跑相当于一个人的速度减少了
25(X+Y)=300 反向跑相当于一个人的速度增加了
解出 X=7
Y=5


1

fanchengbo 幼苗


设两人的速度分别为x和y,根据题意有:
(x-y)*150=300
(x+y)*25=300
得x=7
y=5


0

cch113 幼苗


设两人的速度分别为x和y,
(x-y)*150=300
(x+y)*25=300
x-y=2
x+y=12
得x=7
y=5


0