3道初中平方根的题 ,谢谢= ̄ω ̄=

夏日水仙 1年前 已收到4个回答 举报

colindog 幼苗


(1)原式=(4-5/2+3/2)√2
=3√2
(2)原式=3√2-2√3+2√3
=3√2
10 .2x-1≥0,1-2x≥0
所以
2x-1=0
x=1/2
从而y=4
所以
x的y次方+√y
=1/2的4次方+√4
=1/16 +2
=33/16


3

i新鲜 幼苗


8, x=1
9. 3倍根号2. 3倍根号2
10. 2x-1=0. x=1/2
则y=4
x的y次+根号y=1/16+2=33/16


1

ouyangfeier 幼苗


第一道,根号内的大于零取交


0

kiwihiro47 幼苗



0