2sin(x+y)*siny+cos(x+2y)可以化简为什么?

2sin(x+y)*siny+cos(x+2y)可以化简为什么?
请尽快回答
a175609092 1年前 已收到2个回答 举报

帆船bobby 幼苗


2sin(x+y)*siny+cos(x+2y)
=2sin(x+y)*siny+cos[(x+y)+y]
=2sin(x+y)siny+cos(x+y)cosy-sin(x+y)siny
=cos(x+y)cosy+sin(x+y)siny
=cos[(x+y)-y]
=cosx


5

穆博文 幼苗


=2sin(x+y)siny+cos(x+y+y)
=2sin(x+y)siny+cos(x+y)cosy-sin(x+y)siny
=sin(x+y)siny+cos(x+y)cosy
=cos(x+y-y)
=cosx


0