1平方+2平方+3平方+……+100平方等于多少?公式是什么?

陈晓禾 1年前 已收到1个回答 举报

ll胖子1986 幼苗


属于完全平方公式
(a+b)^2
=(a+b)(a+b)
=a^2+ab+ab+b^2
=a^2+2ab+b^2
(a-b)^2导出过程与上同
(a+b)(a-b)=a^2- b^2
属于平方差公式
=a^2-ab+ab-b^2=a^2- b^2初二的吧,我也是初二的呵呵
这是高中课本中有的公式,要会用,但不要求懂得证明(说白了,其证明也是挺麻烦的事)


4