11/4x+11/7x=8/5 解方程

easywin 1年前 已收到9个回答 举报

你们让我爱上她 幼苗


11/4x+11/7x=8/5
77+44=8/5*28x
121=224x/5
x=605/224
经检验x=605/224是原方程解.


7

caijianhong85 幼苗


去分母,两边同乘140x 得 385+220=224x 即 605=224x ∴x=605/224


2

eva夏娃 幼苗


是 十一分之四 还是四分之十一


2

紫罗兰 幼苗


224分之605


2

hargen2004 幼苗


通分 答案同三楼


2

yiyihong770529 幼苗


0.37,相信我,验算了


1

pzlpzy 幼苗


77x+44x=8/5*28
121x=224/5
x=224/605


1

zpring 幼苗


605/224


0

三条腿都硬 幼苗


224605


0