列出一元二次方程,已知两个正方形的面积和为89cm²,周长差为12cm,求这两个正方形的边长

辉1985 1年前 已收到3个回答 举报

Manila_Chinatown 幼苗


设小正方形的边长为x厘米,则大正方形的边长为(x+12/4)=(x+3)厘米
x²+(x+3)²=89
x²+x²+6x+9=89
2x²+6x-80=0
x²+3x-40=0
(x+8)(x-5)=0
x1=-8(舍去),x2=5
x+3=8
答:两个正方形的边长分别为5厘米,8厘米


10

馨哆哆 幼苗


设:第一个周长为X厘米,第二个周长为(X-12)厘米。
(x/4)(x/4)+( (x-12)/4)( (x-12)/4)=89 x平方/16+(x平方-24x+144)/16=89
两边同乘以16得: x平方+x平方-24x+144=1424
2x平方-24x-1280=0 两边同除以2得: x平...


2

ly_wujy 幼苗


8cm,5cm


0