含水10%的酒精密度0.8·0.9+1.0·0.1=0.82错在哪里?

含水10%的酒精密度0.8·0.9+1.0·0.1=0.82错在哪里?
10/(9/0.8+1/1)=0.816不是0.
上下一致不求有功 1年前 已收到2个回答 举报

我知道你已有决定 幼苗


首先题目出的不是很科学,因为没有说清楚含水10%的酒精是质量比还是体积比.另外,温度也不知道,密度是和温度有关系的.
通常而言,酒精的度数一般指体积之比,比如45度的酒精指酒精占总体积的45%(也就是100ml酒中含有45ml的酒精),但是即使是这样,也不能认定其中的水的体积为55ml,因为水和酒精混合,混合后的总体积不等于原来纯酒精和水的体积之和.也就是说:45ml酒精+55ml水混合后体积不是刚好为100,而可能会比100ml少一点点.
按照初中化学的要求,可以或略液体混合后体积的变化,也就是说可以认为45ml酒精+55ml水混合后体积为100ml,再假定水的密度为1,酒精的密度为0.8,这个题目就有两种答案:
1,含水10%的酒精指的是质量比,则混合物密度为:10/(9/0.8+1/1)=0.816 (g/ml)
2,含水10%的酒精指的是体积比,则混合物密度为:0.8·0.9+1.0·0.1=0.82 (g/ml)
如果是做科研,就另当别论了


2

lf3536 幼苗


不知道!!!!!


1