林伯伯家准备砌一道长15m,宽3dm,高2m的砖墙,如果每立方米用砖530块,林伯伯至少准备多少块砖?

尘埃飘飘0 1年前 已收到1个回答 举报

灵岛兔 幼苗


解题思路:先利用长方体的体积V=abh,求出这道墙的体积,再乘每立方米用的砖的块数,就是需要的砖的总块数.

3分米=0.3米,
15×0.3×2×530,
=4.5×2×530,
=9×530,
=4770(块);
答:林伯伯至少准备4770块砖.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积的计算方法在实际生活中的应用,解答时要注意单位的换算.


2