1.在一个长10厘米,宽30厘米,高25厘米的长方体水箱内放入15厘米深的水,把6个棱长为10厘米的小正方体浸没在水中,

1.在一个长10厘米,宽30厘米,高25厘米的长方体水箱内放入15厘米深的水,把6个棱长为10厘米的小正方体浸没在水中,这时水箱的水面可升高到多少厘米?
2.一个正方体容器,棱长6分米,里面装满水,现将容器中的水倒入一个长0.8米,宽0.6米,高0.5米的长方体玻璃缸中,水面距缸多少分米?
3.一个长方体水箱,从里面量长6分米,先倒入82升水,在浸入一块棱长2分米的正方体铁块,这时水面离水箱口1分米,求这个水箱的容积.
还有一个:一个正方体玻璃容器棱长2分米,向容器中倒入5升水,再把一块石头放入水中,这时量得容器内的水深15厘米,石头的体积是多少?
无桀无翱 1年前 已收到1个回答 举报

looyee 花朵


`1
水面满出去
解法比较复杂,不一一赘述,不过作为小学试题是在是难啊,如果真要解法,可以密我~~
2
水的体积为0.6x0.6x0.6立方米
离缸距离=0.5-0.6x0.6x0.6/0.6/0.8=0.05
3
82+2x2x2+1x6x5=120立方分米
=.=补充的题
1.5x2x2-5=1立方分米~
要自己多多思考,不能有依赖心理~~


6