初二平面直角坐标系习题,求解1、已知点A(a,-2),B(1/3,b),关于Y轴对称.求a、b 2、点P(2,

初二平面直角坐标系习题,求解
1、已知点A(a,-2),B(1/3,b),关于Y轴对称.求a、b 2、点P(2,-5),关于原点对称点Q,求PQ长 3、a<0,P(-a
lilianyang 1年前 已收到1个回答 举报

三木北谷 幼苗


1、a=-1/3 b=-2
2、Q(-2,5)
PQ²=(2+2)²+(-5-5)²
=116
PQ=4√29


5