甲、乙两人各有人民币若干元.甲的钱是乙的2倍,若甲借给乙11元钱,那么甲现在的[1/2]钱只是乙现在的钱的[7/20],

甲、乙两人各有人民币若干元.甲的钱是乙的2倍,若甲借给乙11元钱,那么甲现在的[1/2]钱只是乙现在的钱的[7/20],问:甲、乙原来各有多少钱?
eyeelle 1年前 已收到1个回答 举报

伊水蓝美 幼苗


解题思路:根据甲现在的[1/2]钱只是乙现在的钱的[7/20],可知本题的数量关系:(甲原来钱-11)×[1/2]=(乙原来的钱+11)×[7/20],根据此数量关系式可列方程解答.

设原来乙有钱X元,则甲的钱数是2X元,根据题意得:
(2X-11)×[1/2]=(X+11)×[7/20],
X-[11/2]=[7/20]X+[77/20],
X-[7/20]X=[77/20]+[11/2],
[13/20]X=[187/20],
X=14[5/13];
2X=2×14[5/13]=28[10/13];
答:甲原来有=28[10/13]元,乙原来有14[5/13]元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系,再列方程解答.


1