若fx=x+1/(x-2),x>2 当x为何值时fx取最小值是多少

若fx=x+1/(x-2),x>2 当x为何值时fx取最小值是多少
为什么不能直接用 当且仅当X=1/(X-2)是等号成立,此时为最小值,来解得X的值
灌水等uu 1年前 已收到2个回答 举报

w851520 幼苗


f(x)=(x-2)+1/(x-2)+2≥2√[(x-2)*1/(x-2)]+2=4
基本不等式a+b≥2√ab使用的前提是:ab等于一个常数


1

xiangchunshu2006 幼苗


f(x)=x+1/(x-2),
若函数能取最小值需定义域为{x|x>2}
f(x)=(x-2)+1/(x-2)+2
∵x>2
∴x-2>0,1/(x-2)>0
根据均值定理:
(x-2)+1/(x-2)≥2√[(x-2)*1/(x-2)]=2
当且仅当x-2=1/(x-2),x=3时取等号
∴(x-2)+1/(x-2)+2≥4
即当x=3时,f(x)min=4


2