求10道 应用题 字短点 有答案 5年级下册的 悬赏 20

hougao 1年前 已收到1个回答 举报

ll柄杀 春芽


1、甲乙两车同时从AB两地相对开出.甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时.求AB两地相距多少千米 AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米2、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出.货车的速...

1年前 追问

6

hougao 举报

额 简单点 这是6年级的 5的话 比如方程和分数

举报 ll柄杀

1.两车站相距275km,慢车以50km/一小时的速度从甲站开往乙站,1h时后,快车以每小时75km的速度从乙站开往甲站,那么慢车开出几小时后与快车相遇? 设慢车开出a小时后与快车相遇 50a+75(a-1)=275 50a+75a-75=275 125a=350 a=2.8小时 2.一辆汽车以每小时40km的速度由甲地开往乙地,车行3h后,因遇雨,平均速度被迫每小时减少10km,结果到乙地比预计的时间晚了45min,求甲 乙两地距离。 设原定时间为a小时 45分钟=3/4小时 根据题意 40a=40×3+(40-10)×(a-3+3/4) 40a=120+30a-67.5 10a=52.5 a=5.25=5又1/4小时=21/4小时 所以甲乙距离40×21/4=210千米 3、某车间的钳工班,分两队参见植树劳动,甲队人数是乙队人数的 2倍,从甲队调16人到乙队,则甲队剩下的人数比乙队的人数的 一半少3人,求甲乙两队原来的人数? 设乙队原来有a人,甲队有2a人 那么根据题意 2a-16=1/2×(a+16)-3 4a-32=a+16-6 3a=42 a=14 那么乙队原来有14人,甲队原来有14×2=28人 现在乙队有14+16=30人,甲队有28-16=12人 4、已知某商店3月份的利润为10万元,5月份的利润为13.2万元,5月份月增长率比4月份增加了10个百分点.求3月份 的月增长率。 设四月份的利润为x 则x*(1+10%)=13.2 所以x=12 设3月份的增长率为y 则10*(1+y)=x y=0.2=20% 所以3月份的增长率为20% 5、某校为寄宿学生安排宿舍,如果每间宿舍住7人,呢么有6人无法安排。如果每间宿舍住8人,那么有一间只住了4人,且还空着5见宿舍。求有多少人? 设有a间,总人数7a+6人 7a+6=8(a-5-1)+4 7a+6=8a-44 a=50 有人=7×50+6=356人 6、一千克的花生可以炸0.56千克花生油,那么280千克可以炸几多花生油? 按比例解决 设可以炸a千克花生油 1:0.56=280:a a=280×0.56=156.8千克 完整算式:280÷1×0.56=156.8千克 7、一批书本分给一班每人10本,分给二班每人15本,现均分给两个班,每人几本? 设总的书有a本 一班人数=a/10 二班人数=a/15 那么均分给2班,每人a/(a/10+a/15)=10×15/(10+15)=150/25=6本 8、六一中队的植树小队去植树,如果每人植树5棵,还剩下14棵树苗,如果每人植树7棵,就少6棵树苗。这个小队有多少人?一共有多少棵树苗? 设有a人 5a+14=7a-6 2a=20 a=10 一共有10人 有树苗5×10+14=64棵