设a※b=(1/a-1/b)+ab,求[1※(-2)]※4

落冰哥哥 1年前 已收到3个回答 举报

poefire 幼苗


设a※b=(1/a-1/b)+ab,求
[1※(-2)]※4
=(1+1/2+(-2))※4
=(-1/2)※4
=(-2-1/4)+(-1/2)×4
=-9/4-2
=-17/4;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


7

诗66 幼苗


a※b=(1/a-1/b)+ab
求[1※(-2)]※4
=[(1/1-1/(-2))+1×(-2)]※4
=[(1+1/2)-2]※4
=-1/2※4
=(1/(-1/2)-1/4)+(-1/2)×4
=(-2-1/4)-2
=-17/4
祝学习进步


0

zhsq19830107 幼苗



0