为了保护环境某企业决定购买10套污水处理设备

为了保护环境某企业决定购买10套污水处理设备
为了保护环境某企业决定购买10套污水处理设备,现有AB二种型号设备,
A型 B型
价格万元/台 12 10
处理污水量吨/月 240 200
年消耗万元/台 1 1
经过预算购设备费用不高于105万元
1请你设计有几种购买方案
2若企业每月产出污水量2040吨,为了节约资金应选用哪种购买方案?
3在第2条件下,若每台机器使用年限为10年,请你计算该企业自己处理污水与将污水排到污水厂处理比较,10年可节约资金多少元?
稍微详细一点 列清楚 不要很多文字解析
zzll15888 1年前 已收到1个回答 举报

86252529 幼苗


1 设购买A型X台
12X+10(10-X)<105
解得:X<2、5 X取非负整数 X=1,2,0 有3种购买方案 1A型:2 B型 :8 2 A型 :1 B型;9 3A型 :0 B型:10
2×240+200×8=2080 1×240+9×200=2040 10×200=2000
污水厂的价格呢


2