赏分!(最好在今天下午6点前发给我)

赏分!(最好在今天下午6点前发给我)
甲乙两人同时从A地出发沿同一路线走到B地,所用时间分别为
T1,T2,甲有一半时间以速度M行走,另一半时间以速度N行走;
乙有一半路程以速度M行走,另一半路程以速度N行走,且M不等于N.
1)请你与同学各自算出T1与T2(用M,N表示)
2)与同学一起比较T1与T2的大小,并判断甲乙谁先到达B地.
若水是雨 1年前 已收到1个回答 举报

aibusi8769 幼苗


1,设路程是1,那么(N+M)*T1/2=1
T2=1/2*M+1/2*N
联立得到T1=2/(N+M)
T2=(N+M)/2MN
2,用T2/T1=(N+M)ˇ2/4MN
因为(N+M)ˇ2-4MN==(N-M)ˇ2≥0
且只有M=N时等号成立
所以是大于0的
那么意味着T2>T1
说明甲先到!


7