在一个圆内做一个最大的正方形.已知正方形的面积是8平方厘米,则圆的面积是多少?急

男人属虎 1年前 已收到4个回答 举报

9349524 春芽


正方形的对角线为圆的直径
对角线=4CM
圆的半径=2CM
面积=2*2*3.14=12.56CM²


1

434434 果实


面积=4*3.14=12.56


2

apower85 幼苗


把正方形沿一条对角线分开,则一个三角形的面积是8÷2=4平方厘米
三角形的底是2r,高是r,面积是4平方厘米,即利用公式r²=4平方厘米
则圆的面积是3.14×4=12.56平方厘米


1

fcec 幼苗


正方形的对角线为圆的直径 对角线=4CM 圆的半径=2CM 面积=2*2*3.14=12.56CM 2; 4∏


0