已知数列an满足sn=n的平方-n-1

Chyst 1年前 已收到1个回答 举报

过季果实 幼苗


sn+1-(sn)=2n=2(n+1)-2=a(n+1),所以a1=1/2,当n>1时an=2n-2


6