Fe和Fe2O3的混合物,加入200mL 5mol•L-1的盐酸,恰好完全溶解,再向其中加入KSCN溶液,未见

Fe和Fe2O3的混合物,加入200mL 5mol•L-1的盐酸,恰好完全溶解,再向其中加入KSCN溶液,未见血红色,则所得溶液中Fe2+的物质的量浓度为(假设反应后溶液体积仍为200mL)(  )
A. lmol•L-1
B. 2mol•L-1
C. 2.5mol•L-1
D. 5mol•L-1
葬花衣 1年前 已收到1个回答 举报

szxxxx 幼苗


解题思路:Fe和Fe2O3的混合物中加入盐酸,恰好使混合物完全溶解,生成了铁的氯化物,因加入KSCN 溶液,无血红色出现,说明只生成氯化亚铁,根据电荷守恒可知2c(Fe2+)=c(Cl-).

Fe和Fe2O3的混合物中加入盐酸,恰好使混合物完全溶解,生成了铁的氯化物,因加入KSCN 溶液,无血红色出现,说明只生成氯化亚铁,溶液体积不变,则反应后溶液中c(Cl-)=c(HCl)=5mol/L,根据电荷守恒,可知2c(Fe2+)=c(Cl-)=5mol/L,故c(Fe2+)=2.5mol/L,故选C.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物有关计算,明确反应生成物是解题关键,侧重对解题方法技巧的考查,注意利用守恒法进行解答,难度中等.


6