在杂技节目水流星表演中,碗的质量为0.1kg,内部呈水质量为0.4kg,拉碗绳子长为0.5m,使碗在竖直平面内作圆周

在杂技节目水流星表演中,碗的质量为0.1kg,内部呈水质量为0.4kg,拉碗绳子长为0.5m,使碗在竖直平面内作圆周
动,如果碗在最高点的速度为v1=9m/s,通过最低点v2=10m/s,求:
(1)碗在最高点绳的拉力及水对碗的压力
(2)碗在最低点是绳的拉力及水对碗的压力 (g=10m/s)
captain0818 1年前 已收到1个回答 举报

zhouz610 幼苗


在最高点总质量为M=m1+m2=0.5kg,由牛顿第二定律F+Mg=Mv^2/L
解出,F=76N
设水对碗的压力为N,则N+m2g=m2v^2/L N=60.8N
在最低点.拉力f
则 f-Mg=Mv^2/L
f=105N
水对碗的压力n
则,n-m2g=m2v^2/L n=80.4N


5