科学家进行一项实验,每隔5小时做一次记录.做第12次记录时,挂钟的时针恰好指向7,问:做第一次记录时,时针指向几?

阿捷赫的镜子 1年前 已收到5个回答 举报

五月的七种悲伤 幼苗


第12次经过时间=5×(12-1)=55小时
55-48=7
做第一次记录时,时针指向12点


7

白眼wolf 幼苗


一点点往回推吧,
第12次记录时,挂钟时针指向9,
第11次记录时,挂钟时针指向4,
第10次记录时,挂钟时针指向11,
第9次记录时,挂钟时针指向6,
第8次记录时,挂钟时针指向1,
第7次记录时,挂钟时针指向8,
第6次记录时,挂钟时针指向3,
第5次记录时,挂钟时针指向10,
第4次记录时,挂钟时针指向5,
第3...


2

oneofth 幼苗


总共55个小时,时针指向0


2

考爱 幼苗


7-5=2,5-2=3,
24-3==21,
21-5=16,
16-5=11,
11-5=6,
6-5=1,5-1=4
24-5=19,
19-5=14,
14-5=9,
9-5=4,5-4=1
24-1=23,
23-5=18,
18时=晚上6时


1

只有拖地 幼苗


5*11=55
55/12余7
因为钟是顺时针转动的,所以最初钟指向12点。第一次钟指向5点。


0