电子表格:A列(百分数)为基准列,在B列求公式,4个前提.

电子表格:A列(百分数)为基准列,在B列求公式,4个前提.
0%—10%之间,A*1;
>10%,A*2;
0%—(—10%)之间,A*(—5);
(—10%)<,A*(—10).
如生 1年前 已收到1个回答 举报

anger_wing 幼苗


=IF(A1>10%,A1*2,IF(A1>=0,A1,IF(A1>-10%,A1*(-5),A1*(-10))))
下面用这个公式试了试几个例子,不知是否满足你的要求

-12% 120%
-10% 100%
30% 60%
20% 40%
5% 5%
-5% 25%

1年前 追问

9

如生 举报

先谢谢了! 或许是我说的不是太清晰,现补充如下:是分段求,比如:8%,得数为8%*1,超过10%,15%,得数为10%*1+5%*2,28%,得数为10%*1+18%*2。负数也如此。

举报 anger_wing

=IF(A1>10%,10%+(A1-10%)*2,IF(A1>=0,A1,IF(A1>-10%,A1*(-5),A1*(-10)))) 正数是你要求的了,还是不明白负数要变成什么样 举几个例子

如生 举报

例如:-8%,-40,(-8%*5*100)。 -12%,,-70,(-10%*5*100+-2%*10*100) -58%,-530,(-10%*5*100+-48%*10*100)

举报 anger_wing

=IF(A1>10%,10%+(A1-10%)*2,IF(A1>=0,A1,IF(A1>-10%,A1*(5),-50%+(A1+10%)*(10)))) 试试这个吧,应该可以了。去百分号乘100就行了。 -58% -530% -8% -40% 20% 30% -12% -70% -18% -130% 1% 1% 13% 16% 24% 38%