用公式法解下列方程4x^2+根号2x-1=0

好cici 1年前 已收到1个回答 举报

niuniu81 幼苗


a=4 b=根号2 c=-1
Δ=b²-4ac=2+4=6
-b±根号Δ -根号2±根号6
x=—————————— = ————————
2a 8


9