椭圆的中心再原点,直线x+2y-4=0与坐标轴的交点分别是椭圆的顶点和焦点,则椭圆方程是什么

宽容的美丽 1年前 已收到4个回答 举报

shwanghua1970 春芽



方程x=0 y=2
所以b=2
又y=0 x=4
所以c=4
因为a^2=b^2+c^2
所以a^2=16+4=20
所以椭圆的方程为
x^2/20+y^2/4=1
希望对你有帮助
学习进步^_^


2

禁止 幼苗


直线与坐标轴交点是(4,0),(0,2)
x²/a²+y²/b²=1
①a>b>0,焦点在x轴
c=4,b=2
a²=20
x²/20+y²/4=1
②b>a>0,焦点在Y轴
c=2,a=4
b²=20
x²/16+y²/20=1


1

AXJLMG 幼苗


在 x+2y-4=0 中,令 x=0 得 y=2 ,令 y=0 得 x=4 ,因此直线与坐标轴交于(0,2)、(4,0)。
(1)如果 b=2 ,c=4 ,那么 a^2=b^2+c^2=20 ,
因此椭圆方程为 x^2/20+y^2/4=1 ;
(2)如果 c=2 ,b=4 ,那么 a^2=b^2+c^2=20 ,
因此椭圆方程为 y^2/20+x^2/16=1 ;...


0

爱春春1314 幼苗


x+2y-4=0与坐标轴的交点分别
A(4,0)和B(0,2)

当A是顶点,B是焦点时:
b=4,c=2,a=根号20
x^2/16+y^2/20=1

当B是顶点,A是焦点时:
C=4,b=2,a=根号20
x^2/20+y^2/4=1


0