这道题有点疑问,在豚鼠中,黑色对白色是显性.如果基因库中90%是显性基因B,10%是隐性基因b,则种群中基因

这道题有点疑问,在豚鼠中,黑色对白色是显性.如果基因库中90%是显性基因B,10%是隐性基因b,则种群中基因
[解题思路]BB频率为(90%)^2=81%,bb频率为(10)^2=1%,Bb频率为2×90%×10%=18%,故选A
我想问的是,解题思路中,Bb的频率 是用1:2:1 中2算的
这三个基因型频率能否用1/4 1/2 1/4 来算呢?
云外天香2005 1年前 已收到1个回答 举报

那一天花开 幼苗


1/4 1/2 1/4 不能用这个算,因为这个是对B:b =1:1来的,就是B 百分之50,b百分之50,应该是高中生吧,排列组合有没有学过,生物必修2也有一个公式,就是p为基因A的gene频率,q为a的,可以记为(p+q)ˆ2=p^2+2*p*q+q^2,因为排列组合的时候会出现Bb和bB两种情况(棋盘法也可以看出),所以要乘2.


5