一堆货物共有320吨,第一天运走他的8分之1,第二天运走余下的4分之1,还剩多少吨没有运走

一堆货物共有320吨,第一天运走他的8分之1,第二天运走余下的4分之1,还剩多少吨没有运走
要有算式
掌声留给你们自己 1年前 已收到2个回答 举报

da2032 幼苗


(320-320(1/8))*(1-1/4)=210(吨)
解析320-320(1/8)求出第一次运走后剩下的,*(1-1/4)是因为运走余下的4分之1,所以它剩下比例是1-1/4
这类题的做法,运走总量的几分之几,求剩下的就是 总量的(1-几分之几)


2

wfwdwl 幼苗


320乘8分之1等于40 再用280乘4分之1 等于70 280-70=210吨没运走!


2