如何比较三角函数的大小?像cos3/2 、sin1/10、 ﹣cos7/4这种没提到π的数要怎么转换?

cartercb 1年前 已收到3个回答 举报

303336 幼苗


1 使用函数奇偶性,如cos(-7/4)=cos7/4.
2 使用函数的周期性和单调性,如sin函数在(0,π/2)增,cos函数在(0,π/2)减.
3 如cos3/2 为cos1.5=sin(π/2-1.5),π可用3.14来估值,约为sin(1.57-1.5)=sin(0.07) 0.07 sin1/10 > cos3/2


2

leonkiller777 幼苗


是可以比较的,你把他们都画在一个圆上,很好比较,会画么


2

minb 幼苗


在这种题中,可以将π近似成3.14,然后根据正余弦的函数图象来比较。


1