小赵和小王交流暑假中的活动,小赵说:“我参加科技夏令营,外出一个星期,这7d的日期之和为84,你知道我是几号出去的吗?”

小赵和小王交流暑假中的活动,小赵说:“我参加科技夏令营,外出一个星期,这7d的日期之和为84,你知道我是几号出去的吗?”小王说:“我假期到外婆家住了7d,这7d日期数的和再加月份数也是84,你能猜出是几月几号回家的吗?”列方程解决小赵和小王的问题.
方程啊!
写字楼送水 1年前 已收到1个回答 举报

pprun 幼苗


设小赵参加夏令营这七日中间的日期期数为x,则:
(x-3)+(x-2)+(x-1)+x+(x+1)+(x+2)+(x+3)=84
去括号得:x-3+x-2+x-1+x+x+1+x+2+x+3=84
7x=84
x=12
12-3=9(日)
小赵是9日出去的.
设小王到外婆家这一星期中间的日期期数为x,则:
(x-3)+(x-2)+(x-1)+x+(x+1)+(x+2)+(x+3)=77
7x=77
x=11
11+3=14
所以,小王是7月14日回家的


6