有蜘蛛蜻蜓蝉共18只共有腿118条翅膀20对(蜘蛛8条腿蜻蜓有6条腿和2对翅膀蝉有6条腿和1对翅膀)求蜻蜓有几只

有蜘蛛蜻蜓蝉共18只共有腿118条翅膀20对(蜘蛛8条腿蜻蜓有6条腿和2对翅膀蝉有6条腿和1对翅膀)求蜻蜓有几只
用一次方程
蝴蝶晶晶 1年前 已收到4个回答 举报

凉风有讯 幼苗


蜘蛛:(118-18*6)/(8-6)=10/2=5
蜻蜓:(20-13)/(2-1)=7
或蜻蜓有x只
2x+(13-x)=20
x=20-13
x=7


6

szcf228 幼苗


蜻蜓7只
蜘蛛5只
蝉6只


2

芙蓉花瓣 幼苗


蜻蜓7只
蜘蛛5只
蝉6只


2

luwashare 幼苗


蜻蜓7只
蜘蛛5只
蝉6只 蜘蛛:(118-18*6)/(8-6)=10/2=5
蜻蜓:(20-13)/(2-1)=7
或蜻蜓有x只
2x+(13-x)=20
x=20-13
x=7


2