一个概率问题(追加500分)在1~50这50个自然数中,任取三个不同的数,其中能组成公比为正整数的等比数列的概率是?

立顿茶包 1年前 已收到2个回答 举报

老帅驴 幼苗


设这个数列为a,aq,aq^2 (a,q属于N+)
于是可以得到1


10

22222y2222fr 幼苗


首先,50个自然数中任取3个不同的数,共有C^50^3(下标50,上标3,意会~~)种取法。
公比为正整数的数列可以列举。
公比为2时,公比的平方是4,50以内最大的4的倍数是48,48÷4=12,1、2、4;2,4,8;……;12,24,48。共有12组。
公比为3时,9的最大的倍数是45,共有45÷9=5组。
公比为4,48÷16=3组。
公比为5,50...


1